EnglishAbout us ПоискПоиск по сайту ЗарегистрироватьсяРегистрация
Поделиться:

Новини

ноя26

Контроллер PFC200 для экстремальных применений от Wago


Производитель: Wago

Компания WAGO выпустила на рынок серию новых устройств ввода/вывода, способных бесперебойно функционировать в самых жестких условиях эксплуатации.

Серия устройств WAGO-I/O-SYSTEM 750 XTR — это универсальная система для работы в экстремальных условиях окружающей среды. Надежные модели XTR выдерживают температурные колебания –40…+70°C, имеют повышенный уровень защиты от импульсных скачков напряжения до 5 кВ и устойчивы к вибрационным нагрузкам до 5G. Платы и электронные компоненты моделей покрыты специальным лаком, что позволяет применять систему в условиях повышенной влажности — модели имеют влагостойкость класса 3K7 в соответствии со стандартом EN 60721-3-3.

Серия XTR идеально подходит, в частности, для оснащения энергетических подстанций, обслуживающих системы управления сильно вибрирующими насосами или двигателями, а также для монтажа на неотапливаемых площадках. Благодаря особенностям моделей серии заказчик может значительно снизить потребление энергии и финансовые затраты на обслуживание системы автоматизации объекта.

Отметим, что внешней отличительной чертой серии WAGO-I/O-SYSTEM 750 является черный цвет корпуса.

В серию XTR вошли многофункциональные контроллеры PFC200, в которые впервые одновременно интегрированы среда программирования Cоdesys версии 3 и операционная система реального времени Linux.  Другим преимуществом PFC200 стало наличие сразу нескольких интерфейсных разъемов. В модели c максимальной комплектацией — 750-8206/040-001, — помимо дублированного Ethernet, поддерживаются такие интерфейсы, как RS-232, RS-485, CAN, CAN open, PROFIBUS DP Slave.

Выпускается модификация контроллера PFC200 с поддержкой протокола DNP3 и стандартов для изделий телемеханики IEC 60870-5-101, -103, -104, IEC 61850, IEC 61400-25.

Помимо контроллеров, в линейку XTR вошли модули измерения мощности трехфазной сети, предназначенные для всестороннего анализа и мониторинга состояния электрической сети в системе. Это модели на 1А, 5А, а также модуль, в котором реализован бесконтактный метод измерения катушками Роговского.  Модули проводят оценку реактивной, активной и эффективной мощности, потребления энергии, коэффициента мощности, частоты и передают данные непосредственно в образ процесса, не требуя высокой вычислительной мощности от контроллера. Эти данные, вкупе с результатами анализа вплоть до 41-й гармоники, обеспечивают всесторонний анализ состояния сети. Несмотря на их компактный размер модулей, они способны работать с напряжением 690 В переменного тока.

Кроме того, в новую линейку XTR вошли несколько базовых модулей ввода-вывода XTR: двухканальные модули дискретного ввода на 60 В и 110 В, восьмиканальный модуль дискретного ввода для подключения устройств по двухпроводной схеме (фильтрация 0,2 мс), двухканальный модуль аналогового ввода для сигнала 4-20 мА для устройств стандарта NAMUR, а также разделительный модуль для разбиения линейки с различными диапазонами напряжения.